Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ггражданин может обратиться в полицию для защиты своих интересов. Для этого достаточно подать заявление. Образец заявления в полицию можно найти в Интернете или взять в дежурной части. Но как написать заявление в полицию правильно и не допустить ошибок, которые могут стать причиной отказа в возбуждении дела?

В каких случаях писать заявление в полицию

Если в отношении гражданина было совершено преступление, следствием которого стал материальный ущерб, моральные страдания или физические травмы, то это является достаточным основанием для обращения в полицию.

Отказать в возбуждении дела могут только тогда, когда сроки давности привлечения к ответственности уже истекли или отсутствует состав преступления. Чаще всего в категорию «отказной материал» попадают административные правонарушения, побои с легкими травмами, угрозы убийством.

Обратиться с заявлением имеет право не только потерпевший, но и любой гражданин, ставший свидетелем преступления. При этом полицейский обязан не только рассмотреть обращение, но и переправить его в подразделение, которое занимается расследованием данного случая.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Если полиция не компетентна принять меры реагирования по жалобе, заявление передается по подследственности, например, в прокуратуру или Следственный Комитет РФ.

Как грамотно написать заявление в полицию

Потерпевшие сами пишут заявление в полицию. При этом могут быть упущены существенные детали, которые в итоге негативно влияют на результаты предварительного разбирательства. Вот основные моменты, на которые нужно обратить внимание при составлении заявления:

  • Ф.И.О., контактные и паспортные данные. Обращение не будет рассмотрено, если личность заявителя не установлена. Если отсутствуют контактные данные, скорее всего, заявление так и останется без рассмотрения;
  • описание обстоятельств совершения преступления:
  1. Дата, время и место. Важно точно указать эту информацию тогда, когда полиция не выезжала на место преступления. Если время не помните, можно написать «около 20-00» или «между 19-00 и 20-00».
  2. Подробное изложение обстоятельств преступления.
  3. Приметы нападавших. По возможности следует подробно описать, как выглядели преступники, во что были одеты, были ли у них особые приметы.
  4. Свидетели.
  5. Причиненный ущерб.
  • Заключительная часть. Содержит требование о принятии конкретных мер: привлечении к уголовной ответственности, розыску пропавших вещей.

Сроки рассмотрения заявления в полицию

Согласно ст. 78 УК РФ, каждое преступление имеет срок давности, потому не стоит затягивать с подачей заявления. Большинство мелких краж, разбойных нападений раскрываются именно по горячим следам, а нанесение побоев, изнасилования нельзя доказать без снятия следов и отбора биологического материала.

Сроки, в течение которых сотрудники полиции должны рассмотреть заявление гражданина и принять процессуальное решение, оговорены в Законе № 3 «О полиции», в Приказе МВД №736 «О порядке приема и рассмотрения обращений граждан», а также в ст. 144 УПК РФ. Согласно общему правилу, дознаватель обязан в течение 3 суток:


  • провести предварительную проверку;
  • опросить свидетелей, потерпевшего;
  • привлечь эксперта;
  • провести осмотр и изъять улики с места преступления;
  • исследовать любые документы, имеющие отношение к делу.

Обратите внимание!

Если дознаватель не укладывается в 3 дня, он может подать обоснованное ходатайство с просьбой продлить срок еще на 10 суток. Максимальный срок, в течение которого предварительная проверка должна быть окончена, составляет 30 суток с момента подачи заявления.

Образец заявления в полицию

В отделении полиции есть уже готовые бланки и образцы, на основании которых и пишется заявление. Подать документ можно лично, а так же через кабинет на сайте Госуслуги, или заполнив форму на сайте МВД в разделе «Прием обращений».

Форма заявления стандартна, она содержит следующие разделы:

  • наименование ОВД, куда обращается заявитель;
  • данные гражданина: паспорт, место жительства, контактные данные;
  • описание ситуации: дата, место и время, кто и как совершил преступление;
  • предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос.

В отделении полиции есть дежурный сотрудник, который обязан не только принять, но и помочь гражданину заполнить заявление, а также уточнить все обстоятельства, опросив потерпевшего.

Образец бланка заявления

Кому:_______________________

(должность, наименование ОВД, ФИО руководителя)

От кого:______________________

(ФИО, место жительства)

Контактные данные:_______________

(телефон, е-mail)

Заявление

_______ (дата, время и место совершения преступления) _____________ (ФИО, паспортные данные, в отношении которого было совершено преступление) _________(подробное описание обстоятельств совершения преступного деяния, приметы нападавших).

В результате мне был причинен ущерб в виде ____________ (перечень похищенных вещей, нанесенных травм) на сумму в размере ___________ рублей.

Прошу допросить в качестве свидетелей ___________ (ФИО, контактные данные очевидцев, если они известны).

Прошу возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших преступное деяние.

В случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела прошу направить постановление по адресу _____________ (место жительства заявителя) для обжалования в суде.

Об уголовной ответственности за заведомо лонный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден ________ (подпись заявителя)

«__»_______ 20__ г.                                                                  ___________/(подпись)___________(ФИО)

Образец текста заявления

Начальнику Калининского ОВД г. Томска

Семенову К.Г.

от Яковицкой Натальи Сергеевны

г. Томск, ул. Славская 33

тел 8906ХХХХ

Заявление

25.04.2017 г. около 19-00 на остановочном комплексе по ул. Татской, я, Яковицкая Наталья Сергеевна, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан) вместе со своей несовершеннолетней дочерью (ФИО) подверглась нападению бывшего мужа, Яковицкого Вячеслава Витальевича. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Яковицкий В. В. нанес дочери удар тыльной стороной ладони по лицу с криком «убью» и попытался ткнуть ее ножом в область живота. Когда дочь упала на землю, он напал на меня и нанес 8 ударов кулаком правой руки в область головы и кричал, что убьет меня. От ударов я испытала сильную физическую боль и потеряла сознание, очнулась спустя 15 минут после того, как прибывшая скорая оказала мне первую помощь.

У ребенка имеется кровоподтек на левой скуле и синяк под левым глазом, а так же кровоподтек и синяки на правом боку, полученные в результате падения на землю. Скорая помощь доставила нас в отделение травматологии №3, расположенное по адресу ____, где мы были осмотрены врачами ___________ (ФИО) отделения ______.

Свидетелями совершения преступления и угроз убийством были ___ (ФИО и контактные данные).

Совершенное преступление причинило мне и моей дочери физические и моральные страдания, я испытала опасения за свою жизнь и моего малолетнего ребенка. Угрозу убийством я и моя дочь воспринимаем как реальную, опасаемся осуществления угрозы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 141 УПК РФ прошу возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности Яковицкого В.В.

В случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела прошу направить постановление по адресу _____________ (место жительства заявителя) для обжалования в суде.

Об уголовной ответственности за заведомо лонный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена ________ (подпись заявителя)

«__»_______ 20__ г.                                                                  ___________/(подпись)___________(ФИО)

Как подать заявление в полицию через Госуслуги

Подать заявление можно не только в отделении полиции, но и через личный кабинет на сайте "Госуслуги". В соответствии с требованиями законодательства, анонимные заявления не рассматриваются. Поэтому услуга доступна только для граждан, личность которых достоверно установлена. Если ранее гражданин не регистрировался на сайте, следует нажать кнопку «Пройти регистрацию».

После регистрации личного кабинета в меню нужно найти раздел «Безопасность и охрана правопорядка», далее выбрать категорию «Прием заявлений о правонарушениях». На открывшейся странице нажать кнопку «Подать заявление» и в открывшейся форме заполнить все разделы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84