Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ни один человек, несмотря на все способы предосторожности, не застрахован от кражи личного имущества, будь то кошелек с деньгами, мобильный телефон, документы или иные материальные ценности. Столкнувшись с фактом тайного хищения, пострадавшее лицо должно знать, как правильно написать заявление, и куда его затем отправить.

Нюансы, на которые необходимо обратить внимание перед написанием заявления

Передать свое обращение нужно в отделение полиции по месту нахождения имущества или в ближайший отдел. Именно на основании этого документа может быть возбуждено уголовное дело.

Обратите внимание!

Обратиться в полицию нужно как можно быстрее. Этим самым вы поспособствуете скорейшему раскрытию преступного деяния.

Подать заявление можно двумя способами: устно и письменно. Если вы пришли в полицейский участок и от волнения не в состоянии самостоятельно составить документ, дежурный сотрудник должен с ваших слов заполнить специально предусмотренную форму. Внимательно прочитав бумагу, в конце поставьте свою подпись и укажите, что с ваших слов все было записано верно.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Если ваше обращение в порядке подследственности нужно было подать в другое отделение, сотрудники отдела, в который вы обратились, должны самостоятельно переслать его в соответствующее подразделение МВД, где будут заниматься его дальнейшим рассмотрением.

Срок обращения в правоохранительные органы и рассмотрения заявления

Законодательством не предусмотрен конкретный срок подачи заявления о возбуждении уголовного дела. Главное, чтобы не истек период давности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освобождение от ответственности за совершение уголовного деяния наступает, если прошло:

  • 2 года ─ для преступлений небольшой тяжести;
  • 6 лет ─ при средней тяжести;
  • 10 лет ─ для тяжких преступлений;
  • 15 лет ─ для особо тяжких.

Обычная кража личного имущества относится к деяниям небольшой или средней степени тяжести. Если после совершения преступления прошло 6 лет, потерпевшему лицу будет отказано в возбуждении уголовного дела.


После того, как вы подали заявление о возбуждении уголовного дела, решение по нему должно быть принято в течение 36 часов с момента регистрации. При возникновении особых обстоятельств этот срок может быть продлен от 10 до 30 суток.

После рассмотрения сотрудники полиции могут принять одно из следующих решений:

  • о возбуждении уголовного дела по факту кражи;
  • об отказе.

Любое из этих постановлений может быть обжаловано.

Обратите внимание!

Чтобы вы могли держать под контролем срок рассмотрения вашего заявления, получите у дежурного сотрудника талон-уведомление, который должен содержать в себе не только информацию о номере дежурной части и ее адресе, но также дату приема и регистрации обращения и полные сведения о сотруднике, его принявшем.

Кроме талона-уведомления вы можете попросить в полиции справку о краже. Она может понадобиться, к примеру, в случае хищения паспорта или иного правоустанавливающего документа.

Содержание заявления о краже

Процессуальное законодательство кроме письменной предусматривает и устную форму заявления. Но его содержание и в том, и в другом случае не будет отличаться.

Письменное обращение составляется непосредственно самим потерпевшим или его представителем. В нем в логическом порядке должны быть изложены произошедшие события. По возможности лучше избегать неточностей и грамматических ошибок.

Обратите внимание!

Ни в коем случае не пытайтесь приукрасить изложенное или внести ложную информацию, за это законом предусмотрена уголовная ответственность.

Если вы хотели бы устно изложить суть случившегося, сотрудник полиции должен заполнить при вас форму. Поставив свою подпись под текстом, написанным полицейским, вы подтверждаете корректность и достоверность изложенной там информации и одновременно указываете, что вам известно об уголовной ответственности за ложную информацию.

Незаконность отказа в принятии заявления о краже

В соответствии со ст. 144 УПК РФ сотрудник полиции не имеет права отказать в принятии заявления о совершении хищения, независимо от размера причиненного ущерба, а также от времени его подачи.

Должностная инструкция работника МВД обязывает его принимать такие документы и регистрировать в соответствующем журнале. Делать это обязаны круглосуточно.

Обратите внимание!

Вам не вправе отказать в принятии документа по причине неправильного содержания, небольшого размера причиненного ущерба, отсутствия кадров или из-за неверной подследственности.

Если вы получили отказ, запишите должность сотрудника и его ФИО. После этого вы имеете возможность обжаловать действия работника МВД в прокуратуру, указав в жалобе все обстоятельств отказа. Именно прокуратура контролирует законность деятельности правоохранителей.

В связи с тем, что закон в этом случае на вашей стороне, вы сможете добиться привлечения полицейского к дисциплинарной ответственности, а в особых случаях его могут привлечь к административной и даже и к уголовной санкции.

Как правильно написать заявление в полицию о краже - образец

Образец заявления о похищении имущества можно скачать в интернете. Однако следует учитывать, что каждое дело уникально, поэтому в открытом доступе вы можете и не найти форму обращения, которое будет полностью соответствовать вашей ситуации. Кроме того, найденная информация может устареть. Лучше обратиться за помощью в составлении такого заявления к юристам нашей компании.

Они подскажут, что при заполнении документа нужно придерживаться определенных требований:

  • в «шапке» (в верхнем правом углу) указывается должность руководителя полицейского отделения, а также его ФИО;
  • внизу указываются данные заявителя: место проживания, ФИО и телефон. Нужно учитывать, что анонимное заявление о совершении кражи рассматриваться правоохранительными органами не будет;
  • ниже под «шапкой» посередине листа пишется слово ЗАЯВЛЕНИЕ;
  • в описательной части должна быть изложена детальная информация о происшедшем событии с указанием времени и места совершения хищения, объекта посягательства, а также имеющих отношение к делу сопутствующих обстоятельств;
  • обязательно укажите примерную сумму ущерба, чтобы деяние не было переквалифицировано из уголовного преступления в административный проступок;
  • в просительной части нужно заявить ходатайство о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного лица к ответственности;
  • перед подписью документа и проставление даты его составления нужно указать, что вы ознакомлены с предусмотренной ст. 306 УК РФ ответственностью за заведомо ложный донос.

Обратите внимание!

В заявлении не обязательно указывать конкретную норму УК РФ, классифицирующую, по вашему мнению, совершенное преступное деяние. В первую очередь вы должны как можно точнее и подробнее описать произошедшие обстоятельства, при которых оно произошло, указав открыто или тайно было совершено хищение, с проникновением в жилое или иное помещение, с применением силы или без.

При наличии каких-либо документов, подтверждающих факт принадлежности украденной вещи, их копии прилагаются к поданному заявлению.

Наши квалифицированные юристы проконсультируют вас по всем вопросам составления и подачи заявления, после чего вы сможете рассчитывать на реальное возмещение полученного ущерба и привлечение виновного лица к уголовной ответственности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84