Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При наличии долга перед государственными и негосударственными структурами, в рамках принудительного взыскания имущество субъекта может быть арестовано и конфисковано. Может ли быть обращено взыскание на единственное жилье? На основании действующего законодательства, взыскатель не может претендовать на жилье субъекта, если оно является единственным. Это подтверждает ст. 40 Конституции РФ. Обращение взыскания на единственное жилье по ипотеке применяется при нарушении условий кредитного соглашения с банком по определенной законом процедуре.

Понятие единственного жилье

Определить понятие можно так: объект недвижимого имущества, годный для круглогодичного проживания, является единственным в распоряжении субъекта. Если у него нет другого недвижимого имущества, то это жилье считается единственным. Жилым объектом признается квартира, дом или комната.

Можно ли отнять единственное жилье у должника

Руководствуясь ГПК РФ, ст. 446 такое жилище является неприкосновенным имуществом, его нельзя обратить к взысканию. В государственной думе готовиться законопроект, определяющий возможность принудительного взыскания долгов путем реализации единственного жилья. Суть его в том, что органы исполнительной власти смогут наложить взыскание на недвижимое имущество, если оно превышает норму жилой площади более чем в 2 раза, с предоставлением альтернативного жилого помещения.

Обратите внимание!

Судебный пристав не может обратить взыскание на единственное жилье в рамках исполнительного производства.

Арест единственного жилья

Законодательные нормы запрещают взыскание на единственное жилье субъекта. Но в Постановлении Верховного Суда № 50 п. 43 указано, что пристав-исполнитель может наложить ограничения на юридические действия на объект недвижимого имущества в виде меры обеспечения исполнительного производства. Такой арест не предполагает опись и конфискацию имущества, а лишь запрет на сделки с ним. Объект нельзя продать или подарить, но должник и все члены его семьи могут пользоваться объектом для проживания. Такая мера применяется, если арест не ущемляет права взыскателя.

Процедура наложения ареста на единственное жилье

Приставы могут только наложить запрет на сделки с ним. Этот процесс проходит удаленно без посещения субъекта. Судебный исполнитель через Росреестр разыскивает имущество должника и выносит соответствующий указ, на основании которого в реестр имущественных прав вносится запись о наложении ареста для обеспечения исполнительного листа.

Возможно ли выселение за долги

Собственники жилого помещения не будут выселены за долги, если это их единственное жилье. Управляющая компания может подать в суд для принудительного взыскания задолженности, после чего судебные исполнители могут списать средства с банковских счетов или конфисковать имущество, но единственное жилье субъекта остается неприкосновенным.

Обратите внимание!

Опираясь на ст. 90 и 91 ЖК РФ, выселение возможно за долги по ЖКХ, если объект находится в собственности муниципалитета, а жильцы пользуются им на основании договора социального найма. Выселение осуществляется, если на протяжении полугода жильцы игнорировали оплату услуг ЖКХ.

Как доказать, что жилье единственное? Субъект доказывать ничего не должен, судебный пристав самостоятельно делает запрос в Государственный реестр прав и получает информацию о недвижимом имуществе, зарегистрированном на должнике. Если субъект в период судебного процесса в отношении имел в собственности другое жилье, но совершил сделку купли-продажи или дарения с ним, то она признается ничтожной, собственность возвращается и обращается к взысканию за имеющийся долг.

Когда единственное жилье – квартира в ипотеке

Закон об ипотеке №102-ФЗ регулирует взаимоотношения банка с собственниками и порядок залога приобретенного объекта. Согласно ему, банк имеет права требования на жилье субъекта, даже если оно является единственным, в случае нарушения обязательств по кредитному договору. Банк может получить права на квартиру по закону, если заемщик не выплатит кредит.

Обращение взыскания на заложенное единственное жилье допускается только если права требования выдвигает кредитор. Он имеет право на распоряжение имуществом в рамках закона «Об ипотеке». Банк получит права собственности только после судебного решения, а не по собственной инициатике.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84