Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Есть мнение, что алименты после 18 лет можно не платить, поскольку ребёнок является совершеннолетним. Однако в некоторых случаях это имеет свои нюансы, при которых выплаты могут продолжаться и после восемнадцати лет. Обычно это связано с его уязвимым финансовым положением из-за инвалидности. Поэтому нужно знать, до какого возраста платят алименты на ребенка в России, и какие изменения в законе планируются в будущем.

До какого возраста платят алименты на ребенка: в России по закону в 2019 году

На момент 2019 года обязательства по алиментам, которые накладываются на родителей, остаются прежними и регулируются положениями Семейного Кодекса РФ. Согласно главе 13 СК выплата алиментов после 18 лет прекращается в общем порядке. По достижению совершеннолетия ребёнок является полностью трудоспособным человеком, способным работать в полном объёме и обеспечить как свои нужды, так и нужды своих родителей. Однако данное правило имеет несколько исключений, которые обычно направлены на послабление обязательств плательщика.

Дети могут стать дееспособными и до наступления восемнадцатилетнего возраста в ряде случаев. Они перечислены в пункте 2 статьи 120 СК России и включают в себя:

  • вступление в брак до наступление ребёнком совершеннолетия. Данное условие работает исключительно в рамках действующего законодательства. Если вступление в брак происходит с нарушением условий, указанных в статье 13 СК РФ, оно является недействительным;
  • эмансипацию. Если ребёнок в возрасте от 16 до 18 лет работает по договору или контракту, а также занимается предпринимательской деятельностью по разрешению родителей, опекунов или попечителей, он также считается полностью дееспособным.

Совершеннолетие ребёнка не всегда гарантирует его финансовую самостоятельность. В таком случае ребенок всё ещё зависит от родителей по тем или иным причинам. Это происходит, например, при обучении по очной форме в высшем учебном заведении. В этом случае государство предоставляет учащимся различную материальную поддержку.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

При этом рассматривается законопроект, который позволит повысить возраст алиментных выплат на ребёнка до 24 лет, чтобы таким образом компенсировать его затраты на обучение. Предполагается, что в этом случае алименты не будут выплачиваться только по наступлению установленного возраста или выпуску из учебного заведения. Платежи будут взиматься только в твёрдой сумме, без процентных долей.

Порядок и условия выплаты алиментов после 18 лет

Алименты в пользу восемнадцатилетнего ребёнка не продолжают изначальные обязанности и оформляются как новый вид выплат. Для оформления таких платежей необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • ребёнок достиг восемнадцатилетнего возраста;
  • ребёнок является инвалидом 1-2 группы, что делает его нетрудоспособным и неспособным себя обеспечить.Третья группа инвалидности имеет право на компенсацию только в том случае, если нарушение здоровья является устойчивым. Временная нетрудоспособность по состоянию здоровья также не учитывается;
  • если ребёнок при этом нуждается в материальной помощи. Проблема данного пункта состоит в том, что само понятие нуждаемости не регламентировано законодательно и рассматривается в частном порядке на основе соотношения текущего материального положения ребёнка и его потребностей. На практике нуждающимся чаще всего признают ребёнка, чьё пособие не может покрыть даже минимальных потребностей в содержании, еде и лекарственных препаратах.

Чтобы алименты были назначены, все три условия должны присутствовать одновременно. Это обеспечивает справедливость соблюдения закона. Таким образом получается избежать выплат здоровым совершеннолетним, которые не пытаются устроиться на работу, а также инвалидам, которые могут и обеспечивают себя в полном объёме.

Обратите внимание!

На компенсацию в виде алиментов может рассчитывать родитель, который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом первой степени, а также имеет официальное подтверждение его инвалидности.

Алименты, если ребенок учится в ВУЗе или техникуме

Законом не предусмотрена обязательное взыскание алиментов по достижению ребёнком восемнадцати лет, если это не соответствует перечисленным выше условиям. При этом не имеет значения, в каком учебном заведении учится ребёнок — даже школьник, достигший восемнадцатилетнего возраста, также не может на них претендовать. Более того, это противоречит действующему законодательству.


Выплаты после 18 лет полностью здоровому, дееспособному ребёнку, возможны в двух случаях:

  • если алиментщик задолжал выплаты за срок, пока ребёнок был несовершеннолетним. В таком случае долг взыскивается в пользу отпрыска вне зависимости от его возраста на момент погашения задолженности;
  • если родители заключили добровольный договор, предусматривающий такие выплаты. Однако если он не будет заверен нотариусом и не будет иметь юридической силы. Это исключает принуждение к выплатам алиментов через суд в случае нарушения условий договорённости.

Какие документы нужны для подачи на алименты после 18 лет

Чтобы оформить алименты на совершеннолетнего, необходимо собрать следующие документы:

  • паспорт ребенка;
  • если его нет, то следует взять свидетельство о его рождении;
  • свидетельства о заключении брака;
  • свидетельство о разводе;
  • паспорт заявителя;
  • справка о составе семьи;
  • справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребёнка.

В последнем случае справку может заменить решение суда, если оно также признало нетрудоспособность ребёнка. Все бумаги подаются в суд или прикладываются к соглашению по выплате в досудебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84