Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При несогласии с вынесенным судом решением, нужно обжаловать его, пока документ не вступил в силу. Для этих целей существует апелляционная жалоба по гражданскому делу. Как подать апелляцию на решение суда по гражданскому делу?

Как подать апелляцию на решение суда по гражданскому делу

Чтобы обратиться в апелляцию, нужно дождаться пока будет вынесено решение суда в полной форме - в письменном виде, содержащее мотивировочную часть, в соответствии со статьей 321 ГПК РФ.

Обратите внимание!

Сделать это нужно через тот же суд. При подаче жалобы сразу в апелляцию, она все равно будет возвращена туда, где рассматривалось дело.

Подготовка к обжалованию

Чтобы обжаловать решение мирового судьи, лицу, бывшему в судебном заседании, необходимо в трехдневный срок запросить решение с мотивировкой, а лицу не присутствовавшему - в пятнадцатидневный.

При подготовке апелляционной жалобы важно уложиться в срок ее подачи. Если он был пропущен, в тексте жалобы нужно разместить просьбу о его восстановлении с доказательствами уважительности причин. Также можно составить отдельное заявление о восстановлении пропущенных сроков и подать его в суд, чье решение намереваетесь обжаловать. Он будет решать этот вопрос в отдельном заседании, проведению которого не мешает неявка лиц, участвующих в деле.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

К перечню уважительных причин Пленум ВС РФ в Постановлении № 13 относит следующие:

  • пропуск судьей сроков выдачи решения в полной форме;
  • тяжелое состояние здоровья;
  • беспомощное состояние;
  • неграмотность;
  • получение копии решения в срок, явно не достаточный, чтобы вовремя подать жалобу, при условии отсутствия в судебном заседании;
  • неполучение разъяснений суда, принявшего решение, о порядке и сроках обжалования.

Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу

Период, когда можно подать жалобу, - месяц с момента, как было вынесено решение суда с мотивировкой. Он начинается с даты, идущей за днем вынесения указанного документа и оканчивается в соответствующее число следующего месяца.

Если жалоба была отправлена по почте в крайний день, а поступила в суд с опозданием, срок не считается пропущенным, по правилу пункта 6 Постановления Пленума ВС № 13, но факт отправки в указанную дату нужно будет подтвердить штемпелем на конверте или справкой почтового отделения.

Сроки могут быть сокращены в случае с обжалованием решения по делу о споре, связанном с нарушением избирательных прав гражданина. Срок обжалования составляет 5 дней.


Обратите внимание!

Не ранее окончания срока, жалоба, возражения по ней и материалы дела направляются судом, вынесшим решение, в суд апелляционной инстанции.

Рассмотрение апелляционной жалобы

Суды, компетентные рассматривать гражданские дела в качестве апелляционной инстанции, должны делать это в двухмесячный срок, за исключением Верховного Суда РФ, которому предоставляется на рассмотрение жалобы три месяца. В отдельных случаях сроки могут быть сокращены.

Суд апелляционной инстанции ограничен при пересмотре дела рамками жалобы. Проверить, насколько точно и полно нижестоящим судом были соблюдены нормы права, а также определить степень доказанности фактов, на базе которых суд выносил решение, можно только на основании доводов, имеющихся в жалобе.

При обжаловании части решения, судья в апелляции может проверить его целиком только с позиций законности, но не обоснованности. При рассмотрении жалобы, суд обращает внимание на соблюдение судом первой инстанции норм процессуального законодательства, к которым относятся: отсутствие протокола судебного заседания, принятие решения незаконным судейским составом и другие.

Обратите внимание!

По итогам рассмотрения решение суда первой инстанции может быть:
  • оставлено;
  • отменено целиком или частично;
  • изменено целиком или частично.

По делу может быть принято новое решение.

Решение по апелляционной жалобе

Рассмотрение дела в апелляции заканчивается вынесением апелляционного определения по жалобе. В нем указываются выводы, к которым пришел суд, а также мотивы, которыми он руководствовался, и ссылки на закон, вне зависимости от того, удовлетворил суд требования или отклонил. Судебный акт вступает в силу в тот же день, поэтому обжалован может быть только в кассационную инстанцию.

Образец апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу

Жалоба должна содержать:

  • наименование суда, куда подается жалоба;
  • ФИО лица, которое ее подает, место проживания;
  • обжалуемое решение;
  • подкрепленные ссылками на закон, основания несогласия с ним;
  • требования лица;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата и подпись.

Обратите внимание!

Количество копий документа должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле. Суд самостоятельно уведомляет их, рассылая указанные копии.

Перед подачей жалобы необходимо оплатить государственную пошлину, которая для составляет 150 рублей, и приложить к жалобе квитанцию об оплате.

Апелляционная жалоба не предполагает заявление новых требований, а также приложение к ней доказательств, которые податель жалобы мог представить при первичном рассмотрении дела, но не представил. Исключение, по мнению Пленума ВС, составляют случаи, когда заявляются требования, не рассмотренные судом первой инстанции, но которые должны были быть рассмотрены по его инициативе.

Если какое-то из указанных условий не соблюдено, жалоба остается без движения. Лицу предоставляется время для устранения недостатков и повторной подачи.

Образец апеляционной жалобы (ссылка).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по апелляции на решение суда?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84