Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если физическое лицо распространило о вас сведения, которые не только не соответствуют действительности, но еще и дискредитируют вас перед другими людьми, значит, вы стали жертвой преступного деяния, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Чтобы привлечь клеветника к уголовной ответственности и защитить свои честь и достоинство, следует сначала правильно квалифицировать преступление.

Как доказать факт клеветы?

Если в отношении вас была распространена клевета, для привлечения виновного лица к ответственности необходимо доказать, что:

  • обвинения не имеют под собой никакого основания, т.е. заявления злоумышленника - это откровенная ложь, которая не была подкреплена фактами;
  • у клеветника была определенная цель для того, чтобы выставить вас в плохом свете. Он мог сделать это по причине плохих взаимоотношений в быту или на работе, из-за чувства зависти или неприязни.

Обратите внимание!

Бремя доказывания в этом случае лежит на потерпевшей стороне. Если у вас есть сомнения или вообще нет никаких доказательств, то с подачей заявления о защите своих прав лучше не торопиться. Если вашего обидчика оправдают и не привлекут к уголовной ответственности, он может потребовать от вас компенсацию морального вреда.

Куда обращаться и жаловаться?

После того как вас оклеветали, вы вправе обратиться с заявлением в отделение полиции по месту совершения преступления. Оно должно быть зарегистрировано, после чего вам выдается талон-уведомление. Сотрудники полиции в 10-дневный срок должны провести проверку и возбудить уголовное дело или вынести постановление об отказе в случае отсутствия состава преступления.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Кроме обращения в отделение полиции и в прокуратуру, у вас есть возможность обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда. Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика.

Заявление о клевете в прокуратуру

Подать обращение с просьбой провести проверку по факту нарушения прав и законных интересов можно в прокуратуру. Если указанная в заявлении информация подтвердится, то прокурор должен будет принять меры по привлечению к уголовной ответственности лица, распространившего порочащие сведения. При отсутствии доказательств, подтверждающих лживую информацию, выиграть судебное дело будет достаточно сложно.

Образец искового заявления о клевете

Чтобы подать исковое заявление в суд за клевету и оскорбление, нужно придерживаться определенной формы. Необходимо указать:

  • данные мирового суда (его наименование и адрес);
  • данные заявителя и ответчика (адрес и ФИО);
  • каким образом, кем, где и как была передана информация;
  • доказательную базу в виде списка свидетелей, наличия документации, технических средств;
  • доказательства, подтверждающие моральный вред, в виде свидетельских показаний и документов.

В иске должны содержаться требования о привлечении к ответственности лица за клевету с указанием конкретных норм УПК РФ и УК РФ.


Как написать заявление о возбуждении уголовного дела?

Заявление в полицию о возбуждении уголовного составляется на листе формата А4 и должно включать в себя:

  • название органа полиции (его конкретное подразделение) и должность руководителя;
  • полные данные заявителя (его ФИО и место проживания);
  • обстоятельства, которые заставили подать заявление;
  • просьба о возбуждении уголовного дела;
  • дата и подпись пострадавшего.

Обратите внимание!

В обращении не должно быть эмоций. Обстоятельства следует излагать точно и понятно. К обращению должны быть приложены необходимые доказательства.

Как доказать в суде?

При обращении в суд первоочередной задачей будет поиск свидетелей, которые под присягой подтвердят факты клеветы в отношении потерпевшей стороны. Если события происходили дома, то подтвердить факты могут родственники, друзья или соседи. На улице ими могут быть и обычные прохожие, которых нужно будет разыскать и зафиксировать их показания. На работе свидетелями могут стать другие сотрудники. Всех их вызовут в суд, что окажет существенную помощь в выигрыше дела.

Как доказать без свидетелей?

К иным доказательствам, которые могут понадобиться в суде, относятся документы, аудио- и видеозаписи. Если клевета была распространена в письменных источниках, на видео- или аудиозаписях, то для подтверждения назначается лингвистическая экспертиза. Чтобы установить почерк, стиль речи и письма, эксперты исследуют различные газеты, письма, журналы, листовки, носители информации с видео- и аудиофайлами.

Проведя такую экспертизу, можно будет установить виновное лицо и подтвердить совершение им преступления даже без его признательных показаний.

Что делать, если вас обвинили в клевете?

Главное в этой ситуации – не паниковать, особенно если вы уверены в том, что ничего противозаконного не делали, а значит, вашей вины здесь нет. С учетом действия презумпции невиновности, ваш обвинитель и сотрудники правоохранительных органов должны будут доказать вашу вину. Если на самом деле ничего подобного вы не совершали, то вряд ли в суд будут предоставлены свидетельские показания, документы, аудио- и видеозаписи. Если же будут предприняты попытки сфальсифицировать такие доказательства, то обвиняющий вас человек может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.  

Обратите внимание!

Чтобы сведения были признаны клеветой, нужно доказать, что вы знали правду о конкретном факте, после чего сознательно и умышленно начали распространять ложные данные. Если потвердить это не смогут, то обвинение в отношении вас будет незаконным.

Ко второму варианту развития событий можно отнести высказывание, являющееся вашим личным мнением, которое правоохранительные органы расценили как клевету. В такой ситуации пытайтесь отстаивать свою позицию до конца. Суждение каждого человека можно трактовать по-разному. Например, вы прилюдно на собрании заявили, что ваш начальник деспот, не может нормально общаться с подчиненными, не любит правды и дает премию только подхалимам. Руководитель решил, что вы его оскорбили и подал в суд заявление, доказывая, что он честный, справедливый, всегда воспринимает критику и деньги делит только среди тех, кто хорошо работает. Вы должны будете доказать в суде, что на самом деле это не оскорбление, а ваше мнение, которое основано на личном опыте и многих годах работы с этим человеком. Вы его постоянно критикуете, он вас никогда дополнительно материально не поощряет, а то, что он всегда с вами ругается, подтверждает ваше мнение, что он не может нормально общаться с подчиненными. При возможности, можно подтвердить свое мнение документальными доказательствами или показаниями иных сотрудников, особенно тех, которые были ранее уволены с работы.

Как защитить себя от клеветы и как ответить?

Защита от клеветы возможна на каждом этапе разбирательства. Для этого следует привести те факты, которые могли бы оправдать ваше поведение перед другими людьми. Постарайтесь сделать так, чтобы у них не осталось желания или оснований высказывать в отношении вас ложные обвинения или домыслы. Можно припугнуть тех, кто пытается очернить вас в глазах родственников, близких, знакомых или коллег по работе, жалобой в полицию, прокуратуру или суд и взысканием больших сумм морального вреда. Это может охладить потенциальных клеветников и предотвратить возможные реальные судебные тяжбы.

Если вы не знаете, как отстоять свои интересы, на помощь придут наши квалифицированные юристы. Они проанализируют ситуацию, помогут подготовить доказательства и составят соответствующие документы, при помощи которых вы наверняка выиграете дело и накажете лиц, виновных в нарушениях законодательства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84