Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Марихуана — это используемое в обиходе обозначение наркотического средства каннабис. В официальной литературе и законодательных нормах оно не используется. Изготавливается каннабис из растения конопля, а его выращивание частными лицами запрещено в России. Какая ответственность устанавливается за выращивание конопли, из которой производится марихуана? Что грозит за покупку семян растения и за их продажу, расскажем далее.

Почему выращивать коноплю нельзя?

Запрет выращивания для личных целей растений, содержащих наркотические средства, установлен Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ. Конопля входит в Перечень таких запрещенных растений, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934.

Что будет за покупку или продажу семян конопли?

Конопля подлежит контролю на территории России. Постановление Правительства РФ от 20.07.2007 № 460 содержит список сортов конопли, разрешенных к использованию в промышленных целях. Это сорта тех растений, которые характеризуются низким содержанием каннабиноидов. Фактически такая конопля не имеет наркотического эффекта.

Обратите внимание!

В открытой продаже могут быть лишь семена сортов, утвержденных Правительством РФ.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Продавцы семян конопли обязаны иметь соответствующие документы, подтверждающие их сортовую разновидность. Безопасно покупать семена только у непосредственных их производителей (юридических лиц или предпринимателей), чтобы не стать жертвой продавцов семян запрещенного растения.  Законно продавать семена утвержденных сортов конопли можно лишь в промышленных целях.

Данное растение содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (далее — ТГК). Есть оно и в семенах растения. Поэтому привлечь к ответственности могут как за их продажу, так и покупку.

Обратите внимание!

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 установлен значительный размер для ТГК — вес свыше 0,05 грамм, крупный — свыше 0,25 грамм, особо крупный — свыше 50 грамм.

Если в приобретенных семенах конопли будет выявлено соответствующее количество наркотического вещества (ТГК), покупатель будет привлечен к уголовной ответственности в рамках ст. 228 УК РФ.


За неквалифицированный состав преступления грозит наказание в виде:

  • штрафа до 40 тыс. рублей или в размере дохода виновного лица за период до 3 месяцев;
  • обязательных работ до 480 часов;
  • исправительных работ до 2 лет;
  • ограничения или лишения свободы до 3 лет.

Совершение сделки по приобретению семян конопли с содержанием ТГК в крупном размере грозит лишением свободы от 3 до 10 лет с возможным штрафом до полумиллиона рублей (или в размере дохода за период до 3 лет), и ограничением свободы до 1 года.

Их приобретение в особо крупном размере наказывается лишением свободы на период от 10 до 15 лет с возможным штрафом до полумиллиона рублей (или в размере дохода за период до 3 лет), а также ограничением свободы до полутора лет.

Есть и административная ответственность за незаконное  приобретение частей растений, содержащих наркотические вещества, — штраф от 4 до 5 тыс. рублей либо арест до 15 суток (ст. 6.8 КоАП РФ).

Обратите внимание!

Человек, который приобрел наркотики, но добровольно сдал их в правоохранительные структуры, освобождается от уголовной ответственности, но если сотрудничает со следствием и содействует в раскрытии преступления в сфере оборота наркотических средств.

При квалификации продажи семян конопли также будет учитываться количество ТГК, который в них содержится в общей совокупности. Согласно нормам ст. 228.1 УК РФ, продажа наказывается строже, чем покупка. За сбыт предусмотрено лишение свободы от 4 до 8 лет с возможным ограничением свободы до года.

Санкции ужесточаются, если продажа семян произошла:

  • в исправительном учреждении, СИЗО, административном здании, школе (институте, пр.), на спортивных объектах, ж/д или метрополитена, воздушного, морского или водного, общественного транспорта, в помещениях досуга или развлечений;
  • с использованием СМИ, интернета, других электронных или информ-телекоммуникационных сетей.

В данном случае ответственность предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с возможным штрафом до полумиллиона рублей (либо в размере дохода за период до 3 лет) и ограничением свободы до года.

Сбыт семян конопли группой лиц по договоренности или в значительном размере ТГК наказывается лишением свободы на 8 - 15 лет с возможным штрафом до полумиллиона рублей (либо в размере дохода виновного за период до 3 лет) и с возможным ограничением свободы до 2 лет.

Продажа организованной группой, лицом, использующим свое служебное положение, совершеннолетним гражданином в отношении подростка, а также сбыт семян конопли, содержащих крупный размер ТГК, влечет ответственность в виде:

  • лишения свободы на срок от 10 до 20 лет;
  • штрафа до 1 млн. рублей либо в размере дохода виновного за период до 5 лет);
  • дополнительно — запрет занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на период до 20 лет.

Преступник, продавший семена конопли с содержанием особо крупного размера ТГК будет лишен свободы до 20 лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на аналогичный период, а также уплатить штраф до 1 млн. рублей (либо в размере дохода за период до 5 лет). Суд может присудить наказание по данному отягчающему обстоятельству и в виде пожизненного лишения свободы.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Мера ответственности за выращивание в личных целях конопли зависит от количества растений. Выявление у культиватора двадцати растений влечет ответственность по ст. 231 УК РФ:

  • штраф до 300 тыс. рублей (либо в размере дохода виновного за период до 2 лет);
  • обязательные работы до 480 часов;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • лишение свободы до 2 лет.

Культивирование конопли группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере грозит лишением свободы до 8 лет, с возможным ограничением свободы до 2 лет.

Обратите внимание!

Особо крупный размер при культивировании — от 330 растений и более. При подсчете растений для определения ответственности культиватора учитываются даже ростки конопли.

При выявлении выращивания конопли в количестве менее 20 растений, наступает ответственность по ст. 10.5.1. КоАП РФ:

  • для граждан — штраф от 1,5 до 4 тыс. рублей или арест до 15 суток;
  • для юридических лиц — штраф 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Даже если при столкновении с правоохранительными органами по факту использования конопли, ее семян, удасться избежать уголовной или административной ответственности, отрицательные моменты останутся (например, нарушителя поставят на учет в наркодиспансер).

Дела, которые связаны с наркотиками, требуют обязательного участия адвоката. Неверное действие грозит суровым наказанием и репутацией лица, связанного с наркотиками. Получить профессиональный совет юриста вы всегда можете на нашем сайте, позвонив по указанным телефонам или онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84