Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) следователь, дознаватель и суд с согласия прокурора или руководителя следственного органа имеют право вынести постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Для этого необходимо наличие заявления от потерпевшего.

Основания и порядок заявления ходатайства

Примириться стороны могут только в случае, если:

  • было совершено преступление, относящееся к категории небольшой или средней степени тяжести;
  • преступное деяние было совершено впервые;
  • потерпевший официально выразил свое согласие на примирение;
  • с примирением согласно виновное лицо, которое не против возместить причиненный им материальный вред.

Если было совершено преступление средней степени тяжести, то срок лишения свободы за него в соответствии с УК РФ не должен превышать 5 лет, а за деяния небольшой степени тяжести - 2 лет.

Обратите внимание!

Ранее обвиняемый или подозреваемый не должен быть судим, или предыдущая судимость должна быть погашена или снята.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Для того, чтобы стороны смогли примириться между собой, им следует осуществить ряд обязательных и последовательных шагов:

  • стороны заключают между собой письменное соглашение о примирении;
  • потерпевший направляет свое ходатайство непосредственно в судебный орган, следователю или прокурору о согласии примириться с обвиняемым или подозреваемым;
  • виновное лицо компенсирует пострадавшей стороне материальный вред;
  • следственные или судебные органы принимают решение о прекращении уголовного дела или об отказе в удовлетворении такого ходатайства.

Сторонам примирения не всегда удается достигнуть компромисса в вопросах размера возмещения ущерба. Кроме этого, не всегда можно получить разрешение соответствующих государственных органов.

Обратите внимание!

Даже если стороны обо все договорились, то прокуратура, следственный орган или суд могут отказать в удовлетворении ходатайства, если посчитают, что по объективным причинам подозреваемый или обвиняемый не должен быть освобожден от наказания, предусмотренного уголовным законодательством.

Непосредственно ни уголовным, ни уголовно-процессуальным законодательством напрямую не предусмотрено условие, обязывающее виновное лицо перед подписанием договоренности с потерпевшим полностью признать свою вину в совершении преступления. Несмотря на это следственные органы и суды и смысла закона считают, что такие требования должны выполняться автоматически. Без полного признания своей вины и раскаяния в содеянном примириться с потерпевшим виновное лицо не имеет права.


Если ходатайство было составлено по всем правилам процессуального законодательства, это все равно не гарантирует освобождения от ответственности. Судебный орган может посчитать, что преступившее закон физическое лицо социально опасно для общества, и его исправление будет фиктивным.

Составляем заявление о прекращении уголовного дела

Чтобы уголовное дело было прекращено, и обвиняемый был освобожден от наказания, необходимо, чтобы инициативу проявил именно потерпевший. Он должен по своей доброй воле и без принуждения подготовить ходатайство. Только после поступления письменного заявления пострадавшего о прекращении уголовного дела, составленного в свободной форме, правоохранительные органы или суд вправе рассмотреть этот вопрос.

Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в зависимости от стадии, на которой находится процесс расследования, подается на имя ведущего дело следователя. На принятом документе ставится входящий номер и дата регистрации. Обязательно указываются действия, которые выполнил преступник в отношении пострадавшей стороны для искупления своей вины.

Образец заявления о примирении сторон

УПК и УК РФ не установлена строгая форма ходатайства о примирении сторон в уголовном процессе. Оно должно иметь форму обычного заявления, в котором должны присутствовать такие данные, как:

  • наименование следственного органа, прокуратуры или суда, в который направляется просьба;
  • полная информация о заявителе с учетом его правового статуса по делу, адреса проживания, телефона и ФИО;
  • суть просьбы и ее основания, указанные в ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ;
  • обоснование ходатайства с указанием суммы компенсированного виновным лицом материального вреда;
  • подпись заявителя с ее расшифровкой и дата подачи.

Для того, чтобы достигнуть примирения по уголовному делу и добиться от правоохранительных органов или суда положительного решения, следует составить просьбу и обосновать доводы сторон соответствующими аргументами. Правильно оформить такой документ и аргументировать его помогут опытные юристы нашей компании. С их помощью вы получите реальные шансы на мирное разрешение конфликта. Для этого достаточно позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте, или обратиться к юристам в онлайн-режиме.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84