Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Перечень налогов и сборов для юрлиц и ИП зафиксирован в нормах НК РФ. Состав и регулярность платежей зависит от вида компании, заявленных перечней деятельности и правового режима налогообложения. В этом материале мы расскажем, какие виды ответственности за неуплату предусмотрены в 2017 году.

Что грозит ИП за неуплату налогов?

С момента регистрации ИП в службе ФНС у него возникают обязательства по нормам НК РФ: заполнение отчетных и декларационных бланков, расчет и перечисление платежей в бюджет. Конкретный перечень обязательств зависит от выбранного режима налогообложения. В настоящее время используется общая схема уплаты налогов (компания или ИП должны исполнять обязательства по различным видам платежей в бюджеты), упрощенная форма (УСН), патент, ЕНВД и т.д.

Ответственность за неуплату будет наступать по следующим направлениям:

  • нарушение сроков заполнения и представления в ИФНС отчетов, расчетов, декларационных форм – в отношении каждого вида налоговых обязательств НК РФ содержит регламентированный срок предоставления отчетности;
  • использование ложных сведений и документов при заполнении отчетных и расчетных бланков, что приводит к занижению налогооблагаемой базы и суммы платежей в бюджет;
  • неуплата либо неполная уплата налога в срок, регламентированный нормативными актами.

Обратите внимание!

Общие принципы ответственности распространяются и на случаи нарушений при уплате ряда иных обязательных сборов – на пенсионное страхование, на ОМС, в фонд соцстраха и т.д. Более того, с 2017 года ФНС получила полномочия по администрированию указанных сборов, поэтому может проводить единые выездные или камеральные проверки по всем видам платежей.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Ответственность за неуплату налогов может наступать по нормам НК РФ, КоАП РФ и УК РФ. Приоритетным видом наказания являются пени и штрафы. Уголовные или административные меры воздействия, как правило, наступают при крупном или особо крупном размере ущерба, а также при умышленном противоправном поведении налогоплательщиков.

Штрафные санкции

Виды и размеры штрафных санкций определяют ст. ст. 69 и 122 НК РФ. При отсутствии дополнительных отягчающих обстоятельств просрочка влечет начисление пени – сумма рассчитывается исходя из 1/300 учетной ставки Центробанка России за каждый день (начисление пени происходит до момента полного погашения долга).

Также неуплата налогов юридическим лицом может повлечь ответственность в виде штрафа:

  • при занижении налогооблагаемой базы санкция составит 20% от суммы обязательства;
  • при неправильном исчислении суммы платежей штраф также составит 20%;
  • при выявлении умысла на занижение базы или неправильном расчете налога предусмотрено более строгое наказание – штраф в размере 40%.

Обратите внимание!

Правила применения санкций в равной степени распространяются и на ИП.


Порядок привлечения к ответственности

Неуплата налогов влечет ответственность для юридических лиц только в случае, если выявленные факты нарушений надлежащим образом зафиксированы в процессуальных документах – актах, решениях и постановлениях инспекции ФНС. Для этого налоговая служба вправе проводить камеральные и выездные проверки.

Законодательные акты в сфере налогового права предусматривают следующую процедуру привлечения к ответственности:

  • назначается выездная или камеральная проверка с уведомлением налогоплательщика;
  • при выявлении нарушений составляется акт, на который можно подавать замечания, возражения и жалобы;
  • на основании утвержденного акта назначается рассмотрения дела в административном порядке;
  • руководителем налоговой службы выносится постановление о наложении штрафа.

Обратите внимание!

С 2017 года перечень нарушений, за которые ИФНС может самостоятельно обращать взыскание на счета юридических лиц, существенно уменьшен. По большинству дел взыскание возможно только в рамках судебной процедуры и исполнительного производства.

Административная ответственность за неуплату

Ряд статей, предусматривающих наказание за неуплату налогов юридическим лицом, содержится в гл. 15 КоАП РФ. Сюда включены различные виды нарушений:

  • срыв сроков для представления декларационных бланков, отчетов и расчетов по обязательным взносам и т.д.;
  • непредставление либо отказ от представления бланков и форм, которые на законном основании затребованы ИФНС для осуществления контроля.

По нормам КоАП РФ к ответственности могут привлечь как саму организацию, так и руководящий состав (директора, бухгалтера и т.д.).

Уголовная ответственность за неуплату

В 2017 году предусмотрена уголовная ответственность за неуплату налогов юридическим лицом, однако санкции предусмотрены лишь для должностных лиц компании (руководителя, главного бухгалтера и т.д.). Если нарушение выявлено при расчете или уплате налога на прибыль, накажут налогоплательщика.

УК РФ содержит следующие статьи:

  • ст. 199 УК РФ грозит организации за уклонение от исполнения налоговых обязательств;
  • по ст. 199.1 УК РФ карается неисполнение обязанностей налогового агента, в том числе по НДФЛ в отношении трудового персонала;
  • ст. 199.2 УК РФ предусматривает санкции за сокрытие активов, счетов или средств организации, за счет которых должно осуществляться принудительное удержание платежей.

Неуплата налогов юридическим лицом влечет ответственность по УК РФ для должностных лиц, если будет доказан умышленный характер их действий. При выявлении технических ошибок наказания не последует.

Уголовные меры воздействия будут применяться только в случае, если бюджету причинен крупный или особо крупный размер.

Обратите внимание!

На 2017 год минимально необходимый размер крупного ущерба для наказания по УК РФ составляет в совокупности 5 млн. руб. за три финансовых года подряд при доле неуплаченных налогов 25%.

Ответственность за неуплату взносов

Санкции за несвоевременную уплату обязательных взносов на пенсионное страхование или ОМС будут назначаться по общим правилам НК РФ. Так как полномочия по администрированию взносов с 2017 года переданы в ФНС, выявление фактов нарушений будет происходить в рамках камеральных и выездных проверок налоговых органов.

Нарушениями будут признаны ненадлежащие сроки заполнения и представления отчетности по всем видам взносов, несоблюдение сроков оплаты, занижение размера выплат и т.д. В состав санкций будут входить пени и штрафы, а при наличии крупного или особо крупного ущерба – меры уголовного воздействия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84