Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Во время признания субъекта несостоятельным суд выносит постановление об изъятии и продажи его собственности. Единственное жилье при банкротстве физического лица является неприкосновенным имуществом, конфисковать его нельзя. Что происходит с единственным жильем при банкротстве, в каких случаях оно подлежит конфискации?

Что относится к категории единственного жилья

На основании ст. 446 Гражданско-Процессуального кодекса, единственное жилое помещение не может быть обращено к взысканию. Если оно находится в собственности или долевой собственности банкрота, то не может быть реализовано, если альтернативного варианта для проживания он не имеет. Таким жильем считается квартира, дом, комната, земельный участок, на котором возведено жилое строение.

Обратите внимание!

Единственное жилье не может быть арестовано и изъято независимо от суммы долга. Исключением является объект недвижимости, находящийся в залоге при ипотеке. Такое жилье подлежит взысканию.

Что происходит с единственным жильем при банкротстве

После начала процедуры банкротства финансовый управляющий подготавливает для суда документы с описью имущества должника. Единственное жилье физического лица включатся в этот список, но руководствуясь ст. 446 ГПК и ст. 40 Конституции РФ, суд не может обратить его к взысканию.

При несостоятельности физическое лицо должно представить суду документы на имущество, в том числе и недвижимость. Если объектов недвижимости несколько, то суд учитывает интересы должника и членов его семьи при определении имущества для реализации. В собственности должника после банкротства должна остаться недвижимость, пригодная для круглогодичного проживания, площади которой должно хватать на каждого члена семьи.

Продажа единственного жилья при банкротстве физ лица

Продажа единственного жилья при банкротстве физ лица прямого запрета не имеет. Но сделки, совершенные за три года до банкротства и признанные финансовым управляющим подозрительными, будут аннулированы, а имущество включено в конкурсную массу, даже если было единственным.

Обратите внимание!

Дарить и продавать единственное жилье накануне, во время и после процедуры банкротства не рекомендуется! Сделку признают недействительной и гражданин лишится недвижимости на законных основаниях.

Ст. 213.25 ФЗ №127 "О банкротстве" определено, что имущество, включенное в конкурсную массу, не может быть реализовано банкротом, все сделки с ним будут признаны недействительными.

Может ли банкрот продать единственное жилье

Если имущество не подлежит взысканию, продажа единственного жилья после банкротства не запрещена. В ст 213.30 ФЗ №127 указан перечень ограничений для физических лиц, признанных банкротами. Они не имеют право:

  • брать кредиты в течение 5 лет;
  • занимать руководящие должности в кредитных организациях на протяжении 10 лет;
  • занимать должности в органах управления юр. лиц – 3 года;
  • занимать управляющие должности НПФ, ПИФ, страховых компаниях – 5 лет.

Реализация единственного жилья должника при банкротстве

В государственной думе рассматривается законопроект, согласно которому единственная недвижимость может быть конфискована. Взиманию будет подлежать жилье, которое по площади более чем в два раза превышает норму в соответствии с жилищным законодательством.

Обратите внимание!

По ст. 7 ЖК РФ, на одного человека должно приходиться не менее 18 кв. м. жилой площади, если проживающих больше двух. Для одинокого человека, норма площади не менее 33 кв. м., для двоих - 42 кв. м.

Если жилье в собственности должника будет большей площади, то суд вправе изымать жилье и включать его в конкурсную массу. В замен реализуемого жилья должник имеет право на жилье меньшей площади и стоимости. На 1 марта 2019 года закон не вступил в силу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по жилью при банкротстве?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84