Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проблема наркомании в нашей стране по-прежнему стоит крайне остро. В новостных программах то и дело передают сообщения о появлении новых видов дурманящих веществ, а в судах не прекращается поток дел по обвинениям в изготовлении, хранении, распространении и транспортировке наркотиков. Правоохранительные органы самостоятельно не могут справиться с такой массовостью, поэтому призывают к помощи сознательных граждан.

Если вы стали невольным свидетелем изготовления или распространения запрещенных веществ (включая сеть интернет) либо получили сведения о том, что кто-то (конкретное лицо или группа лиц) продает их, вам следует незамедлительно сообщить об этом в соответствующие органы.

Если вы не желаете подавать заявление от своего лица, можно сообщить о факте совершения преступления по ст. 228 УК РФ анонимно.

Как можно сообщить о наркотиках?

Вы можете обратиться либо в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков РФ, либо в Министерство внутренних дел РФ. Самый простой вариант - ближайшее отделение полиции.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Также можно позвонить в региональное управление наркоконтроля по телефону доверия. Здесь вы сможете предоставить все имеющиеся сведения, не раскрывая практически никакой информации о себе.

Есть и другие способы:

  • позвонить на единый номер антинаркотической горячей линии 8-800-345-67-89 или на телефон дежурного ФСКН РФ 8-495-628-79-91. Оператор зафиксирует ваши сведения и желание остаться анонимным;
  • воспользоваться веб-сайтом интернет-приемной ФСКН РФ. На сайте есть кнопки: «Отправить обращение», «Сообщить о распространении наркотиков в сети интернет». Направить сообщение можно как с указанием контактных данных заявителя, так и анонимно;
  • обращение может быть подано письмом по почте на адрес: 101990, г. Москва, ул. Маросейка, д.12. В письме вам придется указать свои данные: Ф.И.О., адрес, индекс и телефон, а также упомянуть, в какие госорганы вы обращались по данному вопросу, и когда это было.

Максимально полно и четко укажите всю известную вам информацию о гражданах, которые распространяют наркотики, о месте и времени совершения преступления, об интернет-страницах или сайтах дилеров. Ваше обращение обязаны рассмотреть в течение 30 дней с момента регистрации и принять необходимые меры.

Кроме этого, вы можете заявить о нарушении закона в отдел полиции - лично или по телефону дежурной части, попросив сотрудников зарегистрировать ваше обращение анонимно. Правоохранители заинтересованы в увеличении раскрываемости преступлений, поэтому они примут предоставленные сведения.


Передать данные также можно через официальный сайт МВД. В нем также указывается вся известная заявителю информация о совершенном преступлении, а также информация о гражданине (Ф.И.О., адрес, телефон).

Обратите внимание!

За предоставление заведомо ложных сведений предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ. Поэтому не стоит оговаривать невиновных людей.

Если вы стали очевидцем преступления, не проявляйте равнодушия. Если у вас имеются достоверные сведения о местах их изготовления или сбыта, их обязательно следует передать сотрудникам соответствующих госорганов. Ваше обращение может спасти немало человеческих жизней и обезопасить население от массового употребления наркотических средств.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84