Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В Уголовном законодательстве РФ предусмотрена статья за угрозу и запугивание граждан. Если пострадавший воспринимает реально такие угрозы, статья УК РФ предусматривает для обидчика несколько альтернативных видов наказания – обязательные работы или тюремный срок. Для квалификации таких действий преступника не имеет значения, в какой форме была представлена угроза и каким способом она выражена, ключевой признак – реальность ее оценки пострадавшим лицом.

Что такое запугивание

Уголовное законодательство не предусматривает такого понятия как запугивание. Самым близким к нему по составу являются действия, предусмотренные ст. 119 Уголовного кодекса – угрозы убийством или физической расправой. Такой угрозой является выраженное в отношении потерпевшего намерение причинения вреда его жизни и здоровью независимо от способа нанесения такого вреда, при условии, что такая угроза воспринята потерпевшим как реальная.

Форма выражения угрозы значения не имеет – она может быть выражена словесно, письменно, жестикуляцией, голосовыми сообщениями или сообщениями, переданными через третьих лиц и прочими способами. Отсутствие словесного выражения не говорит о том, что угроза не существовала – запугивание может быть выражено в виде демонстрации оружия.

Обратите внимание!

Запугивание может осуществляться единичными действиями или повторяться систематически. Если способ и форма угроз идентичны, такое преступление считается длящим.

Для привлечения преступника к ответу не имеет ключевого значения цель выражения угроз и запугивания, наличие у преступника намерений воплотить их в жизнь, требования, которыми угроз обусловлены и прочие обстоятельства. Важно, чтоб намерение причинить вред было выражено в отношении конкретного лица. Угроза неограниченному кругу лиц не является угрозой убийства в контексте ст. 119 УК, и такое лицо воспринимало такую угрозу как реальную. Но одного лишь мнения пострадавшего о том, что угроза реальна, недостаточно. Реальность угрозы и восприятие ее как опасной со стороны пострадавшего оценивается с учетом:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • обстоятельств, при которых она была высказана;
  • отношений между сторонами;
  • заявленных требований;
  • общественной опасности преступника;
  • насильственных действий со стороны преступника и иных факторов, свидетельствующих о восприятии намерений преступника как реальных.

Обратите внимание!

Если преступник совершает действия, направленные на воплощение его угроз в жизнь, такие действия квалифицируются по иным статьям УК, в частности по ст. 105 или 111 УК.

Наказание за запугивание

Согласно ст. 119 УК, выделен основной и квалифицированный составы уголовного проступка, связанного с запугиванием и угрозами жизни и здоровью. Основной состав  предполагает наличие угрозы, которая воспринята пострадавшим как реальная. В зависимости от тяжести последствий и общественной опусти проступка ч. 1 ст. 119 УК предполагает для нарушителя один из видов наказания:

  • обязательные работы до 480 ч;
  • ограничение свободы или принудительные работы до 24 месяцев;
  • арест на 6 месяцев;
  • реальный тюремный срок до 2 лет.

Если угроза основана на расовых, национальных, религиозных или иных дискриминирующих отличиях в том числе в отношении конкретной социальной категории населения (например, иностранцев), она квалифицируется по ч. 2 ст. 119 УК и может повлечь для преступника:

  • 5 лет принудительных работ и лишение права занимать должности на госслужбе на 3 года;
  • 5 лет реального тюремного срока и лишение права занимать должности на госслужбе на 3 года.

Как доказать наличие угроз или запугивания гражданина

Потерпевший от угроз гражданин не обязан доказывать факт их выражения в его отношении.  Достаточно просто обратиться в полицию с заявлением, и она будет обязана проверить описанные в нем факты. Но наличие доказательств значительно повысит шансы на открытие уголовного дела. Доказательством послужат:

  • записи телефонных разговоров с угрозами;
  • аудио- и видеозаписи встреч с угрожающим;
  • текстовые сообщения, переданные телекоммуникационными каналами либо в письменном виде;
  • распечатки телефонных соединений от оператора;
  • свидетельские показания и т.д.

Пример заявления в полицию

Заявление в полицию об угрозах, согласно ст. 140 Уголовно процессуального кодекса, является основанием для открытия уголовного дела.  Оно может быть подано в устной форме – в таком случае ответственный сотрудник обязан составить на его основании протокол. Заявление может быть подано и письменно. Оно составляется в свободной форме, но в любом случае не может быть анонимным. По анонимным заявлениям открытие дела недопустимо. В заявлении необходимо указать:


  • наименованием подразделения полиции, в которое оно подается;
  • ФИО, адрес, контакты заявителя;
  • сведения о преступнике, если они известны заявителю;
  • дата, время и обстоятельства, при которых заявитель получил угрозы, прочие имеющие значение обстоятельства;
  • требование проверить сообщение о преступлении и открыть дело;
  • перечень приложений, дата, подпись.

Образец заявления.

Угрозы по телефону и интернету

Форма и способ выражения угрозы ключевого значения для квалификации деяний по ст. 119 УК не имеют и если они будут выражены в интернете или по телефону, они также могут считаться преступлением. Для квалификации значение будет иметь факт восприятия запугиваний как имеющих под собой основания и реальных. Если пострадавший опасается их и верит в возможность воплощения угроз в жизнь, не имеет значения, каким образом они были выражены.

Была ли эта статья для вас полезной?
50
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по угрозе и запугиванию?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84