Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Исключительные права собственника имущества включают в себя не только практически неограниченную возможность распоряжаться им, но и добиваться защиты от незаконных действий иных лиц. Нормы УК РФ позволяют привлечь к ответственности за присвоение чужого имущества, если правонарушитель попытался обратить его в свою пользу. В нашей статье узнаем, в чем заключаются основания для уголовного преследования, и какие обстоятельства будут устанавливаться в ходе расследования подобных дел.

Определения присвоения и растраты

Присвоение чужого имущества, как противозаконное действие, зафиксировано в ст. 160 УК РФ, хотя полное определение этого преступления раскрыто в Постановлении Пленума РФ от 27.12.2007 № 51. Присвоение заключается в противозаконных действиях гражданина, направленных на безвозмездное обращение в свою пользу имущества, вверенного ему собственником. Выделим ключевые признаки данного преступного деяния:

  • имущество должно быть вверено правонарушителю, т.е. изначально передано в результате законных действий (например, по письменному договору или в силу прямого требования закона);
  • в действиях лица должен устанавливаться корыстный мотив, т.е. получение любой формы выгоды с умышленными целями (как правило, такой выгодой является получение денежных средств при последующей продаже, либо повышение материального благосостояния);
  • безвозмездность присвоения заключается в отсутствии каких-либо выплат в пользу правообладателя. Если такие выплаты осуществлялись, однако между сторонами возникли разногласия об их размере, спор будет рассматриваться в гражданском судопроизводстве;
  • противозаконность действий - лицо, удерживающее имущество, не имеет легального права обратить его в свою пользу. В некоторых случаях удержание имущества будет являться абсолютно законным, например, в качестве залога до полного погашения долга.

Расследование всех перечисленных обстоятельств будет осуществляться в рамках уголовных дел, возбужденных по ст. 160 УК РФ. Для привлечения к ответственности не имеет значение сумма или стоимость похищенного, он повлияет только на конкретный вид уголовной санкции, а также на ее размер. В статье 160 УК РФ содержится четыре самостоятельных части, по которым грозят разные меры наказания за причинение значительного, крупного или особо крупного ущерба для собственника. Для их назначения по ч. 1 достаточно доказать сам факт присвоения, сумма не влияет на размер наказания. По части второй сторона обвинения будет доказывать наличие значительного ущерба - для этого учитывается имущественное и материальное положение потерпевшего, а размер хищения не может быть ниже 5 тыс. рублей.

Общий состав квалифицирующих обстоятельств, которые влияют на назначение санкций, выглядит следующим образом:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • размер хищения, в том числе значительный, крупный и особо крупный;
  • наличие предварительного сговора между преступниками (ч. 2 ст. 160 УК РФ);
  • использование служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ);
  • наличие признаков организованной группы при совершении данной формы хищения.

Выявление указанных признаков может существенно повлиять на судьбу гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности.

Способы защиты в суде

При защите по данной категории дел адвокату предстоит четко разграничить отдельные виды хищения, что повлечет наказание по разным составам УК РФ. В частности, присвоение отличается от других форм хищения основанием для получения чужого имущества виновным лицом (например, по ст. 158 УК РФ тайное его изъятие у собственника будет означать кражу). Только для состава присвоения характерно наличие легальных оснований для фактического получения имущества - на основании договора, доверенности, расписки, судебному акту и т.д.

Добиться вынесения оправдательного приговора или существенно уменьшить наказание в суде можно по следующим направлениям:

  • доказать, что действия подсудимого не были направлены на обращение имущества в свою пользу (например, он планировал продать предметы или вещи с передачей денег собственнику);
  • если будет доказана возмездность действий подсудимого, т.е. деньги за удерживаемое имущество были переданы собственнику, основания для уголовного преследования отсутствуют;
  • если правообладатель сам подтверждал законность действий лица, удерживающего имущество, ст. 160 УК РФ также не может применяться;
  • адвокат может обратить внимание на отсутствие корыстного умысла, т.е. его удержание происходило в интересах собственника;
  • если для удержания имелись законные основания (например, на период погашения задолженности по договору), уголовные санкции также не могут применяться.

Дополнительным вариантом защиты будет являться снижение стоимости присвоенных имущественных активов. Если для денежных средств их номинальная стоимость устанавливается исходя из значения банкнот, то в отношении других материальных ценностей проводится специализированная экспертиза (экономическая, бухгалтерская, товароведческая и т.д.). Если выводы экспертов на стадии предварительного следствия являются необъективными, адвокат в суде добивается назначения повторной экспертизы.


Ответственность

В состав четырех частей статьи 160 УК РФ входит практически полный перечень уголовных санкций, выбор из которых предстоит сделать суду. Рассмотрим, как распределяются виды наказания по различным частям указанного состава:

  • штраф предусмотрен в частях 1-3, а максимальная выплата может быть назначена до 500 тыс. рублей;
  • обязательные работы (ч. 1, ч. 2);
  • работы принудительного характера - по первым трем частям ст. 160 УК РФ;
  • исправительные работы могут выступать мерой наказания только по части первой и второй;
  • тюремный срок применяется в качестве санкции по всем четырем частям ст. 160 УК РФ, а максимальный срок составляет до 10 лет тюрьмы.

Обратите внимание!

Денежный штраф или ограничение свободы могут применяться и дополнительной мерой ответственности при назначении тюремного срока.

Поскольку ст. 160 УК РФ не предусмотрена нижняя граница наказания в виде тюремного заключения, действия адвоката будут направлены на достижение главной цели - сохранение свободы для подсудимого. Для этого могут использоваться любые смягчающие обстоятельства, в том числе характеризующие его личность.

Если вы подверглись уголовному преследованию за присвоение или растрату чужого имущества, обратитесь за помощью к нашим опытным адвокатам. Позвоните по указанным на сайте телефонам или опишите свою ситуацию онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84