Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Примирение сторон по уголовному делу – возможность для обвиняемого избежать уголовного наказания за проступки небольшой или средней тяжести. Заключение мировой договоренности является основанием для окончания уголовного преследования и освобождения лица от ответственности. Для этого он обязан искупить свою вину перед пострадавшим и примириться с ним. Если потерпевший признает это, он направляет следователю или в суд соответствующее заявление. Каков образец заявления о примирении сторон по уголовному делу?

Что такое примирение сторон

Примирением сторон в уголовном процессе признается выражение их воли, обусловленное:

  • признанием и искуплением своей вины со стороны виновного лица, искренним раскаянием в совершенном преступном деянии, компенсации причиненного пострадавшему личного и имущественного ущерба, а также изменением степени общественной опасности такого лица;
  • прощением обвиняемого, отсутствием в его отношении имущественных претензий и признанием его искупившим свою вину.

Примирение, согласно ст. 25 Уголовно Процессуального Кодекса, признается причиной прекращения уголовного преследования, если суд или органы следствия придут к выводу, что обвиняемый действительно искупил вину. В этом случае виновный сможет избежать полностью избежать уголовного наказания. Под искуплением вины перед пострадавшим понимается:

  • предоставление возмещения причиненного пострадавшему личного и имущественного ущерба в денежной либо натуральных формах – оплата лечения, ремонт испорченного или покупка нового имущества;
  • компенсация моральных и психологических страданий, иная финансовая и натуральная помощь;
  • направление извинений потерпевшему;
  • иные формы возмещений, направленные на искупление вины.

Обратите внимание!

Конкретные способы искупления вины и их объем определяются по договоренности с потерпевшим. Если таких потерпевших несколько, примириться придется с каждым из них. Если, наоборот, потерпевший один, а обвиняемых несколько, чтобы избежать ответственности примириться и искупить свою вину должен каждый из них.

Особенности примирения

Порядок применения в уголовном процессе и связанное с ним закрытие уголовного дела имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать сторонам, а именно:

  • примирение признается основанием для закрытия дела при одновременном соблюдении двух условий: если совершенный проступок имеет небольшую либо среднюю тяжесть по ст. 15 Уголовного Кодекса, а также если лицо привлечено впервые. Для ранее судимого лица применение с пострадавшим не является основанием для закрытия дела;
  • стороны вправе примириться и заявить об этом на любой из стадии уголовного процесса. На этапах дознания и следствия с одобрения прокуратуры и руководства следствия соответственно, на этапе судебного разбирательства – с одобрения судьи;
  • при рассмотрении заявления одобряющее его должностное лицо должно изучить все обстоятельства дела, в том числе исследовать все обстоятельства примирения, учесть число объектов преступного посягательства, степень его общественной опасности, узнать мнение других участников процесса.

Как прекратить дело за примирением сторон

Основанием для закрытия производства по факту заключения мировой и искупления виновным лицом его вины является заявление потерпевшего. Оно может быть подано на любом этапе уголовного процесса потерпевшим лицом либо его законным представителем. Если потерпевший недееспособен, привлечение его законного представителя обязательно по ч. 2 ст. 45 УПК. Если мнение о примирении с обвиняемым не совпадает у потерпевшего и его законного представителя, оно не может послужить основанием для закрытия дела. Если впоследствии потерпевший умер, его права могут перейти к преемникам.

Получив заявление, ответственное должностное лицо:

  1. Изучает обстоятельства примирения, полноту выплаченного возмещения, иные аспекты заглаживания вины обвиняемого или подозреваемого.
  2. Проверяет искренность намерений обвиняемого и истинность волеизъявления потерпевшего.
  3. Проверяет степень общественной опасности виновного, наличие отягчающих либо смягчающих вину обстоятельств, узнает мнение других сторон и должностных лиц, участвующих в производстве, оценивает, отвечает ли принятое решение целям защиты интересов личности.
  4. Одобряет примирение и выносит постановление о прекращении дела.

Как написать заявление о примирении сторон

Законом не определено конкретных требований к заявлению о примирении, потому пострадавшая сторона вправе составить его в свободной форме. С учетом требований к процессуальным документам, в нем необходимо указать следующие сведения:

  • наименование суд, органа дознания или следствия, рассматривающий;
  • ФИО, адрес, контакты, процессуальный статус заявителя;
  • номер и прочие реквизиты уголовного производства;
  • описание способов и размеров полученного возмещения, факта направления извинения, иных способов заглаживания вины преступника;
  • сведения об осведомленности заявителя о последствиях, которые могут наступить вследствие прекращения уголовного преследования;
  • требование прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемого;
  • перечень приложений, дата, подпись.

Образец заявления о примирении

Ознакомиться с образцом заявления можно тут

Последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон

Несмотря на закрытие дела и прекращение преследования, данное основание для закрытия не является реабилитирующим. Это значит, что обвиняемый хоть и смог избежать какой-либо ответственности по УК, фактически он признается совершившим преступление и признавшим себя виновным по вменяемым деяниям. Такое лицо продолжает стоять на учете в органах МВД как лицо, привлеченное к ответственности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84