Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Комплекс налоговых обязательств распространяется не только на предприятия и представителей бизнеса, но и на рядовых граждан. В большинстве случаев ответственность за нарушение сроков перечисления налогов будет заключаться в виде денежных санкций (пени, штрафы). Однако при наличии существенной задолженности возможно наказание по нормам УК РФ.

Налог на прибыль

Для рядовых граждан получение прибыли заключается в извлечении доходов – трудовая и предпринимательская деятельность, передача собственных имущественных активов во временное возмездное пользование (аренда), получение процентов от займов, продажа имущественных ценностей и объектов. Практически каждый вид дохода подлежит налогообложению в виде НДФЛ:

  • получение денежного вознаграждения за работу по трудовому контракту или гражданско-правовому договору – в этом случае с каждой полученной суммы в бюджет должно удерживаться 13% (при расчете суммы налоговых обязательств используется система налоговых вычетов, которая существенно снижает размер выплат);
  • любые виды доходов от деятельности предпринимательского характера (как правило, уплата налога происходит при регистрации субъекта в качестве ИП в соответствие с выбранным режимом налогообложения);
  • получение регулярных выплат по различным видам ценных бумаг (дивиденды, проценты и т.д.);
  • реализация недвижимых объектов (налоговые обязательства не возникают, если гражданин владел объектом более трех лет);
  • получение выигрышей в лотерее;
  • иные формы доходных поступлений.

Обратите внимание!

Для большинства перечисленных случаев НК РФ фиксирует стандартную ставку – 13% от полученной суммы. Однако отдельные виды поступлений будут облагаться от 9% до 35%. Максимально возможная ставка будет использоваться при налогообложении выигрышей.

Если гражданин официально трудоустроен, обязанность по расчету, удержанию и перечислению НДФЛ закон возлагает на администрацию предприятия. В этом случае любое нарушение сроков перечисления средств  в бюджет влечет наказание не для сотрудника, а для должностных лиц организации. В иных случаях обязанность рассчитать и перечислить налог в бюджет возложена на самого гражданина:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • при ведении предпринимательской деятельности исполнение налоговых обязательств происходит путем заполнения декларационных бланков – в декларации гражданин указывает все источники доходов и суммы поступлений, после чего рассчитывает сумму НДФЛ;
  • при продаже недвижимого имущества нужно оформить декларационную форму 3-НДФЛ – в большинстве случаев продавец сможет получить возврат налога на основании этого документа (при владении объектом более трех лет декларировать полученный доход не нужно);
  • при получении иных видов поступлений, подлежащих налогообложению, также заполняется форма 3-НДФЛ по итогам календарного года.

Уголовная ответственность за неуплату налогов физическим лицом регламентирована только для случаев крупного или особо крупного размера ущерба для бюджета. Будет применена санкция по ст. 198 УК РФ. Неуплата налогов физическим лицом будет рассматриваться как преступление при следующих противоправных действиях:

  • непредставление декларационного бланка, если законодательный акт прямо устанавливает такую обязанность;
  • использование при подаче декларационной формы заведомо ложных сведений или документов.

Обратите внимание!

Указанная статья за неуплату налогов физическим лицом применяется только при крупном или особо крупном размере ущерба.

Крупный размер – не менее 900 тыс. руб. за последние три года (если доля неуплаченных налогов превысила 10% от суммы обязательств), либо зафиксирована неуплата более 2 700 000 рублей. Особо крупный размер – не менее 4 500 000 рублей за последние три года (если доля неуплаченных налогов превысила 20% от суммы обязательств), либо при неуплате на сумму от 13 500 000 рублей.

Исходя из указанных критериев ответственность по УК РФ редко встречается на практике. Чаще всего применяются наказания по НК РФ и КоАП РФ. В частности, по состоянию на 2017 год законодательные акты регламентируют следующие виды штрафных санкций:


  • нарушение сроков сдачи декларационных бланков – штраф в размере 5% за каждый месяц, но не более 30% от суммы налоговых обязательств и не менее 1000 рублей;
  • нарушение регламентированных сроков уплаты налога – штраф составит до 20% от суммы долга по НДФЛ;
  • просрочка – до момента полного исполнения налоговых обязательств будут начисляться пени исходя из 1/300 учетной ставки Центробанка России за каждый день просрочки.

Налоговая ответственность физического лица наступает по итогам камеральных и выездных проверок, которые могут проводить должностные лица ИФНС.

Ст. 198 УК РФ предусматривает важное правило: если указанное преступление совершено впервые, гражданин будет освобожден от уголовного преследования при полном погашении долга по НДФЛ, а также начисленных штрафных санкций. Для этого достаточно представить следствию или суду платежные документы, подтверждающие факт перечисления средств.

Земельный налог

Правила ст. 198 УК РФ распространяются на любые виды налоговых обязательств, в том числе НДФЛ, земельный, транспортный налог и т.д. Поэтому принципы привлечения к ответственности идентичны. Земельный налог относится к предмету ведения местных властных органов, а НК РФ регламентирует только общие правила определения ставок и сроков уплаты.

По нормам ст. 387 НК РФ порядок установления ставок земельного сбора, а также возникновения обязанности по его уплате характеризуется следующими нюансами:

  • единая ставка в РФ отсутствует, местные власти должны руководствоваться лишь предельными нормативами (например, для земель сельхозназначения такие ставки не могут превышать 0.3% от кадастровой стоимости, а для иных участков – не более 1.5%);
  • утвержденная ставка будет применяться только в пределах одного муниципального образования;
  • обязательства по уплате установлены для следующих форм владения объектами: собственность, постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение (арендные отношения не подпадают под нормы НК РФ).

Кадастровая стоимость земли определяется по результатам государственной оценки, проводимой субъектами РФ. Актуальные данные можно получить в службе Росреестра. Ввиду незначительности сумм привлечение к уголовной ответственности за неуплату маловероятно.

Транспортный налог

Возникновение налоговых обязательств для автовладельцев связано с регистрацией права собственности. Если машина принадлежит вам на основании доверенности или договора аренды, транспортный налог все равно будет уплачивать собственник. Ставки фиксируются в региональных нормативных актах, при этом в ст. 361 НК РФ регламентированы стандартные налоговые тарифы (их превышение по субъект РФ допускается не более чем в 10 раз).

Расчет суммы сбора происходит с учетом мощности автотранспорта – чем больше показатель л.с. (лошадиных сил), тем выше будет размер налога. Данный показатель определяется по технической документации завода-изготовителя. Еще одним фактором, который влияет на размер транспортного налога, является год выпуска машины.

Налог на имущество

НК РФ предусматривает обязанность по расчету и перечислению налога на имущество только в отношении объектов недвижимости. В их состав входят здания, жилые и нежилые помещения, частные дома, гаражи и т.д. В настоящее время практически во всех регионах РФ расчет происходит по показателю кадастровой стоимости недвижимости, утвержденному исполнительным органом власти.

Сбор необходимо уплачивать по результатам каждого календарного года, при этом инспекция ФНС обязана направить в адрес собственника уведомление с расчетом требуемой суммы. Уголовное преследование за уклонение от уплаты налога на имущество также маловероятно ввиду незначительности суммы платежа.

Налог за сдачу квартиры в аренду

Сдача жилого помещения во временное возмездное владение влечет для собственника получение дохода. Арендная плата будет облагаться налогом по общим правилам, предусмотренным для НДФЛ. При этом обязанность по расчету и своевременному перечислению платежей возложена на собственника – по итогам календарного года он заполняет декларационный бланк по форме 3-НДФЛ.

Если получение арендных платежей происходит без оформления договора, собственник также обязан их задекларировать и уплатить сбор. При выявлении нарушений со стороны правообладателя объекта недвижимости ему грозят штрафные санкции по НК РФ или КоАП РФ. Уголовная ответственность возможна только при установлении крупного или особо крупного размера просрочки.

Имущественный налог

Ставки налога на имущество устанавливаются только в отношении недвижимости. Законодательными актами регламентированы максимально допустимые размеры обязательств для собственников:

  • не более 0.1% от кадастровой стоимости для жилых объектов (частные дома, квартиры, комнаты и т.д.), гаражи и т.д.;
  • не выше 2% или 0.5 % для коммерческих, производственных или иных объектов (разграничение объектов для целей налогообложения зафиксировано в ст. 406 НК РФ).

Обратите внимание!

Срок перечисления имущественного налога – не позднее 1 декабря года, следующего за расчетным периодом.

Поскольку ставки определяются в регионах, они могут ежегодно меняться. Чтобы получить своевременную и актуальную информацию о тарифах, можно обратиться в инспекцию ФНС по месту нахождения объекта недвижимости.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84