Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как написать и куда подать заявление о вымогательстве денег

Заявление о вымогательстве — образец решительного противодействия преступному поведению вымогателей. Предметом такого преступления выступает чужое имущество, на которое посягает вымогатель путем направления потерпевшему или его близким угроз. Угроза может носить разносторонний характер. Определяющее условие — ее признание явной и действительной. Как написать заявление в полицию о вымогательстве денег? Образец заполнения и подачи в органы?

Что считается вымогательством денег

Вымогательством, согласно ст. 163 Уголовного Кодекса, признается преступное требование передать вымогателю определенную сумму денег, выраженное пострадавшему лицу в совокупности с угрозой:

  • физического насилия;
  • нанесения иного личного либо имущественного вреда;
  • распространения порочащих репутацию гражданина либо его близких родственников сведений, в том числе компромата.

Вымогательство считается совершенным в момент выражения вымогателем его преступного требования, факт выполнения такого требования ключевого значения для квалификации не имеет. Угроза должна восприниматься пострадавшим как действительная, он должен опасаться ее осуществления. Для ее оценки не имеет значения, когда вымогатель намеревался ее осуществить – сейчас или потом.

Обратите внимание!

Преступное требование может быть выражено как владельцу денег, так и иных лиц, в распоряжении или доступе которых они находятся. Пострадавшим в этом случае может быть признан кассир, бухгалтер, продавец и пр.

Если преступное требование сопряжено с воплощением угроз, ответственность вымогателя усиливается. Так, насилие или тяжкий вред здоровью пострадавшего поменяют квалификацию на ч. 2 и 3 ст. 163 УК. Если совершено убийство, вымогательство признается квалифицирующим аспектом — вымогатель привлекается по ч. 2 ст. 105 УК.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Не считается вымогательством сопряженное с угрозой денежное требование, выраженное от кредитора к должнику. В таком случае преступным считается не требование, а угроза насилия, что дает основание для квалификации произошедшего по ст. 119 УК.

Что делать, если стали жертвой вымогательства

Денежные требования, имеющие признаки вымогательства, могут быть пресечены гражданами самостоятельно, только если очевидно, что угроза и негативные последствия для потерпевшего не являются явными. В остальных случаях жертве рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, а если преступные требования поступают с их стороны — в надзорные ли вышестоящие органы.

В зависимости от суммы преступных требований, характера вымогательства, количества преступников и их договоренностей действия лиц могут квалифицироваться по разным частям ст. 163 УК. Преступникам угрожают различные виды наказания, в том числе штраф, обязательные и принудительные работы и реальный тюремный срок до 15 лет.

Куда подать заявление о вымогательстве

Вымогательство — это преступление, потому сообщения о его совершении рассматриваются и проверяются органами дознания или следствия. Необходимо сразу обратиться в полицейский участок по месту фактического нахождения.

Когда вымогатель должностное лицо отдела полиции, необходимо обратиться в отдел внутренней безопасности МВД, главное управление МВД в регионе, подразделение Следственного комитета или ФСБ. В этих целях можно воспользоваться опубликованными в сети телефонами доверия. Заявление о вымогательстве можно сделать и в устной форме.


Также можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура является органом общего надзора за соблюдением законодательства, и потому получив сообщение о преступлении, обязана безотлагательно передать его в полицию. Самостоятельно разрешать уголовные дела прокуроры не вправе. О передаче дела по подведомственности заявителю дополнительно сообщается в письменной форме.

Как написать заявление в полицию о вымогательстве денег

Заявитель может обратиться в полицию для сообщения о преступлении как письменно, так и устно. При устном обращении с его слов сотрудники полиции составляют протокол. При письменном обращении ­­заявитель составляет в свободной форме заявление, в котором указывает:

  • наименование РО, в которое подается;
  • ФИО, адрес, контакты заявителя;
  • описание обстоятельств, имеющих признаки вымогательства, с указанием даты поступления преступных требований, их суммы, характера поступившей угрозы, прочих обстоятельств ситуации;
  • описание предшествующих обстоятельств, если они имели место;
  • требование провести проверку, дать правовую оценку таким действиям и привлечь виновное лицо к ответственности по ст. 163 УК.

Заявление о вымогательстве денег (образец)

Пример заявления о вымогательстве денег.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84