Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Военнослужащий или гражданин, которого призвали на военные сборы, несет ответственность за проступки в особом порядке. Одним из видов дисциплинарного наказания является арест. Что из себя представляет такая мера пресечения, каков порядок ее исполнения, расскажем в нашем материале.

Арест военнослужащих в дисциплинарном порядке

Военная служба имеет свою специфику, в том числе, закрытое информационное поле. Такие виды ответственности, как административная или гражданско-правовая, применяются к военным, когда внутренние конфликты невозможно решить без распространения закрытой информации. Если военнослужащий либо лицо, призванное на сборы, совершает проступок, будь то действие или бездействие, рассматривается вопрос о применении к нему мер дисциплинарного взыскания. Ими могут быть:

  • выговор, строгий выговор;
  • лишения — очередного увольнения или нагрудного знака;
  • предупреждение о неполном соответствии занимаемой должности;
  • снижения — в звании и (или) в должности;
  • увольнение со службы по контракту досрочно;
  • отчисления — из военного образовательного учреждения, с военных сборов;
  • дисциплинарный арест.

Арест применяется только при грубом дисциплинарном проступке. Это самая суровая мера воздействия к провинившемуся лицу, применяемая в исключительных случаях. Если суд считает необходимым наказать военнослужащего именно таким образом, его изолируют от окружающих и помещают на гауптвахту.  

В некоторых случаях противоправное действие (бездействие) военнослужащего или лица, призванного на военные сборы, совпадает по признакам с административным правонарушением. В таких ситуациях назначение дисциплинарного ареста возможно, только если аналогичный арест предусмотрен в административном праве.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Есть категории лиц, в отношении которых дисциплинарный арест применяться не может. К данной категории относятся:

  • офицеры и лица, которые призваны в качестве них на военные сборы;
  • лица, еще не взявшие на себя военных обязательств согласно принятой военной присяге;
  • лица, уже имеющие статус военнослужащих, но еще не достигшие восемнадцатилетия;
  • военнослужащие женского пола.

Обратите внимание!

Назначение дисциплинарного ареста возможно только по постановлению судьи гарнизонного военного суда.

Лицо, которое обвиняют в грубом дисциплинарном проступке, вправе:

  • обжаловать решения командира, который инициирует привлечение к его к административному аресту;
  • давать объяснения по разбираемому в отношении него делу и представлять доказательства в свою защиту;
  • ознакомиться с материалами дела о совершения проступка после окончания разбирательства;
  • участвовать в судебном рассмотрении дела;
  • пользоваться услугами адвоката, имеющего подтвержденный статус.

Обратите внимание!

Привлекать для защиты своих прав адвоката обвиняемый вправе с момента, когда судья утверждает решение о назначении рассмотрения материалов по делу.


В ситуациях, когда происходит задержание подозреваемого в дисциплинарном проступке - воспользоваться услугами адвоката можно (и желательно) уже с момента задержания.

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Данный нормативный акт детализирует категорию лиц и порядок привлечения к дисциплинарному аресту. Он устанавливает и максимально возможный срок наказания — 30 суток.

Этот период не меняется и при ситуациях, когда у военнослужащего или призванного на сборы гражданина несколько дисциплинарных проступков. В таких случаях более строгое из всех наказаний поглощает все остальные, либо суммируются сроки ареста, но максимально возможный срок не может быть более одного месяца.

Когда проступок аналогичен административному правонарушению, суд не вправе назначить срок ареста более того, который установлен по такому противоправному деянию КоАП РФ.

Если в период отбывания ареста на гаупвахте, нарушитель снова совершил грубый дисциплинарный проступок, срок нового наказания полностью или частично плюсуется к уже существующему. Максимальный непрерывный срок нахождения под арестом — не более 45 суток.

Обратите внимание!

Если к лицу, совершившему проступок, применялось задержание, его период засчитывается в назначенный судом срок дисциплинарного ареста.

Невзирая на правонарушение, показывающее военнослужащего или призывника не с лучшей стороны, во время отбывания ареста его не вправе исключить из состава воинской части, указав причинами увольнение, отчисление со сборов либо окончание сборов. Исключение — признание лица не годным (в некоторых случаях, ограниченно годным) к службе согласно заключению ВВК. Если человека со службы уволили, решение можно обжаловать, прибегнув к услугам военного адвоката.

Порядок исполнения дисциплинарных взысканий

Исполнение дисциплинарных взысканий может начаться в любое время, пока не истек срок давности. Его пропуск делает невозможным привлечение к ответственности, однако запись о взыскании в любом случае появится в служебной карточке нарушителя.

Постановление судьи о любом дисциплинарном взыскании исполняется сразу же после вступления его в законную силу. Исключение составляет постановление аресте — оно исполняется после вынесения.

Обратите внимание!

Арест применяется только к лицам, чье состояние здоровья позволяет перенести столь тяжелое наказание.

Поданная на дисциплинарное взыскание жалоба не приостанавливает его исполнение. Исключение — наличие приказа командира (начальника) или решения вышестоящего суда.

Постановление об аресте считается исполненным:

  • после полного отбытия военнослужащим назначенного срока дисциплинарного ареста;
  • при досрочном прекращении исполнения наказания.

Основанием досрочного прекращения являются:

  • отмена решения о назначенном взыскании;
  • отмена либо признание утратившим силу закона или его отдельных положений в части ответственности военнослужащих за проступок;
  • отмена, признание утратившими силу положений закона,  нормативно-правового акта, которые были нарушены военнослужащим;
  • смерть лица, привлеченного к ответственности;
  • признание лица, привлеченного к ответственности безвестно отсутствующим, объявление его умершим, в установленном судебном порядке;  
  • исключение лица, привлеченного к ответственности, из списка личного состава воинской части.

Кроме того, досрочное прекращение ареста возможно:

  • при неудовлетворительном состоянии здоровья виновного лица, когда оно не может находиться под арестом по объективным причинам;
  • при необходимости присутствия военнослужащего в семье, когда это вызвано трагическими событиями (смертью близких, стихийным бедствием, от которого пострадали родственники, пр.);
  • при привлечении виновного к боевой службе, учениям, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пр.

Обратите внимание!

Срок ареста не засчитывается в срок службы.

Если у вас остались вопросы о правомерности или порядке применения дисциплинарных взысканий, возможности законными способами избежать наказания — обращайтесь к нашим юристам. Мы готовы дать профессиональную консультацию по указанным номерам телефонов или через онлайн-чат.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84